СВЕКЛОН

Гриб синеножка: +18 фото и описание, когда собирать и как выглядит?


 Синяя с фиолетовым отливом ножка, серовато-белая шляпка — довольно необычны для грибов. Такая необычная расцветка обычно отпугивает начинающих любителей тихой охоты. А зря, ведь это — синеножка, с виду необычный, но вполне съедобный гриб. Двойников у него не много, но все же важно знать его особенности, чтобы не ошибиться во время сбора в лесу.

Характерные особенности сорта

Синеножка, синяя ножка,рядовка двухцветная, рядовка синеножка, рядовка лиловоногая, или синий корень, – все это названия одного и того же гриба. Свои наименования он получил благодаря цвету и своеобразному расположению. Ведь растут синеножки в ряд, плотно прижавшись друг к другу.

Внешний вид и фото

Рядовку лиловоногую, а именно так звучит научное название гриба, с удовольствием собирают грибники со стажем, потому что она очень вкусная. Начинающим грибникам следует ознакомиться с фото и внимательно изучить описание гриба, чтобы не спутать его с сапрофитами, которые ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

Рядовка лиловоногая
Рядовка лиловоногая

Синеножка выделяется блестящей довольно плотной шляпкой, завернутой внутрь. Этим она напоминает круглую булку.

Строение и видовые отличия

Рассмотрим, как же выглядит этот вид, более подробно. Шляпка обычно достигает 10 см в диаметре, но встречаются и довольно большие – до 25 см. Цвет светло-желтый, с легким фиолетовым отливом. Важно отметить, что цвет может меняться. Это зависит от погодных условий, места произрастания и возраста гриба.

Как уже было отмечено, края шляпки завернуты, но у старых плодов они могут быть вывернуты. Шляпка слегка маслянистая на ощупь, в дождливую погоду – липкая. Под ней располагаются пластинки. Чаще всего они желтоватого цвета, но могут также быть кремовыми, розовато-кремовыми или серо-кремовыми. Сами пластинки крупные, свободно расположены.

Ножки довольно толстые внизу (до 3 см), булавовидные, ровные. Длина в основном не превышает 10 см. Необычная ярко-лиловая, фиолетовая или серо-фиолетовая расцветка и волокнистая структура – главное отличие молодых грибов.

Такого же фиолетового цвета и мякоть Синей ножки. Характеризуя ее, можно также отметить плотность и толщину структуры. С возрастом она становится более рыхлой. Очень необычен аромат. Некоторые грибники сравнивают его с ароматом ананаса.

Место распространения, правила и условия сбора

Синеножки можно встретить почти на всей территории России (кроме Крайнего Севера). Растут они также в Северной и Южной Америке, Европе, Казахстане.

Рядовки лиловоногие любят селиться на лугах и пастбищах. А вот леса они не очень жалуют, отдавая предпочтение большому количеству света. Если их и можно встретить там, то только под лиственными деревьями. Нравятся им и места с органическим удобрением, такие как компостные ямы и заброшенные фермы, торфяные и черноземные почвы. Собирать Синеножку можно и в лесных овражках с прелыми листьями.

Растут они очень близко друг от друга, целыми семьями. Поэтому их сложно не заметить. Бывали случаи, когда в одном месте собирали до 20 кг урожая. Специалисты рекомендуют выходить «на охоту» с апреля по октябрь в сухую погоду. В период дождей плоды слизкие и липкие, что делает их неприятными на ощупь, а вот небольшие заморозки до минус 5 градусов переносят очень хорошо.

Обратите внимание!
Старые плоды лучше не брать вообще или же уметь правильно их чистить. Если этого не делать, употребляя их можно получить негативные последствия, вплоть до отравления.

Употребление в пищу

Гриб Синяя ножка – условно-съедобный, но, несмотря на это, он очень вкусный и чем-то напоминает шампиньоны и даже курятину. Его жарят, солят, маринуют, варят, сушат, то есть едят в любом виде, кроме сырого.

Полезные свойства и ограничения к употреблению

Синеножка не только вкусна, но и очень полезна. Она прекрасно подойдет тем, кто следит за своим питанием и считает калории: в 100 г этого продукта всего 22 кКал. Кроме того, в ней много витаминов и минералов. Именно поэтому Рядовку лиловоногую рекомендуют употреблять в сезон простудных заболеваний.

Синеножка улучшает работу сердца и сосудов, нормализует артериальное давление, укрепляет иммунитет, обладает противораковым, противомикробным и антибактериальным действием, благотворно влияет на все органы. Однако стоит воздержаться от употребления грибных блюд людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

Отличие от ложных, несъедобных грибов

Синеножку легко перепутать с Рядовкой фиолетовой и сорной (или грязной), Фиолетовым и Бело-фиолетовым паутинником, а также с Козьим паутинником. Здесь нужно быть очень осторожными и внимательными:

  1. Рядовка фиолетовая, как уже понятно из названия, отличается своим окрасом. Этот гриб целиком фиолетовый или синий. Рядовка сорная меньше по размеру и ножка у нее тоньше.

    Рядовка фиолетовая
    Рядовка фиолетовая
  2. В отличие от рядовок, которые можно употреблять в пищу, Козий паутинник ядовит. Он более массивный и обладает специфическим неприятным запахом (пахнет козлом или ацетиленом).

    Паутинник козий
    Паутинник козий
  3. Фиолетовый паутинник – условно съедобный гриб, но вкус у него совершенно другой. Его можно определить по его «юбочке» под шляпкой. Отличается он и цветом: верхушка серее, с пепельным отливом.

    Фиолетовый паутинник
    Фиолетовый паутинник
  4. Куда страшнее бело-фиолетовый паутинник. Он ядовитый. В тихую погоду в лесу можно почувствовать его специфический запах. Чтобы не положить такой плод в лукошко, нужно знать его признаки. Если гриб разломить, можно увидеть мякоть светло-желтого окраса, иногда с фиолетовыми пятнами.

    Бело-фиолетовый паутинник
    Бело-фиолетовый паутинник

Рецепты и особенности приготовления

Грибы Синеножки жарят, маринуют, используют для приготовления супов, жульенов, оладий и других блюд. Но чтобы блюдо получилось действительно вкусным и полезным, их нужно уметь правильно приготовить.

Обработка

Первое, что нужно сделать, – перебрать грибы и замочить в соленой воде, чтобы избавиться от возможных насекомых. После этого следует хорошо промыть их под проточной водой. Это позволит убрать мусор, который может быть в пластинках. Нужно аккуратно очистить, снимая кожицу со шляпок, и проварить минут 15.

Примите к сведению!
Некоторые грибники советуют варить также в подсоленной воде или с уксусом. Причем в уксусной воде проваривают два раза.
После первого плоды охлаждают и помещают в уже кипящий второй уксусный отвар. Туда же кладут луковицу. Все эти действия помогут избавиться от горечи и неприятного запаха. После кипячения грибы тщательно моют проточной водой. Теперь можно приступать к готовке основного блюда.

Как мариновать?

Если правильно мариновать грибы, они могут долго сохраняться и всю зиму радовать отменным вкусом.

Маринованные рядовки
Маринованные рядовки

Рецепт прост:

  1. На 1 литр воды берем по 2 ст. л. соли и сахара, 2 листа лавра, веточки вишни и смородины, 8-10 шт. черного перца, 5 зубков чеснока.
  2. Полностью подготовленные грибы заливают этой смесью, варят еще 20 минут и вливают 1 ст. ложку уксуса.
  3. Готовые грибы раскладывают в стерелизованные банки и закатывают.

Другие рецепты

Невероятно вкусные рядовки жареные, а особенно со сливочным маслом и сметаной.

Важно!
Но помните: их следует обязательно варить перед жаркой!
Отваренные плоды необходимо отбросить на дуршлаг, дать стечь воде, выложить на горячую сковородку и подождать, пока выпарится лишняя жидкость. Теперь можно добавить масло и мелко нарезанный лук. Появилась румяная корочка – можно добавлять сметану и тушить еще минут 15 на маленьком огне.

Oтвeты нa pacпpocтpaнeнныe вoпpocы

Сколько нужно варить синеножки по времени?
Важный этап перед приготовлением рядовок – их отваривание. Это необходимо для того, чтобы уничтожить ядовитые вещества и горечь. Также во время варки усиливается их специфический ананасовый запах.

Грибы варят 15-20 минут в воде с добавлением соли. Готовность синеножек можно определить по тому, как они расположены в кастрюле. Если все сделано правильно, они утонут. Воду после отваривания синеножек следует вылить, употреблять в пищу ее нельзя.

Какая калорийная ценность синей ножки?
Грибы относят к низкокалорийным грибам. Их предпочитают те, кто следит за фигурой. В 100 г – всего 22 кКал. При этом они содержат достаточное количество белков – 2,4.
Долго ли хранится в сыром виде?
Лучше всего грибы начать обрабатывать сразу же после того, как их принесли домой. Если этого не сделать, очень быстро они начнут портиться, что может вызвать отравление. Хранить синеножку можно, но совсем недолго и в холодильнике.
Обязательно ли вымачивать гриб?
Чтобы в еду не попали лесные букашки, грязь или мусор, синеножки нужно вымачивать. Лучше всего это сделать, оставив грибочки залитыми водой на 6 часов.

Гриб синяя ножка очень необычен. Своим удивительным окрасом он иногда пугает неопытных грибников. Тем не менее он пригоден для употребления в пищу. Синеножка очень вкусна вареная, жареная, маринованная, ее добавляют в самые разнообразные блюда. Важно помнить, что в природе есть грибы, похожие этот. Поскольку среди двойников встречаются ядовитые, нужно проявлять бдительность при сборе.


Отправить комментарий

0 Комментарии