Мухомор пантерный (серый): фото и описание, лечебные свойства

 Грибное царство удивительно и разнообразно. Далеко не все его представители безвредны для человека. Употребление некоторых грибов в пищу может вызывать тяжелые отравления или даже приводить к летальному исходу. Но даже такие виды могут приносить немалую пользу, поскольку обладают ярко выраженным лекарственным эффектом. К числу таких грибов относится мухомор пантерный, в котором сочетаются как смертельная опасность для человека, так и значительная целебная сила.

Описание мухомора пантерного

Мухоморы являются одним из самых узнаваемых грибов, как правило, их без труда могут идентифицировать даже дети. Представители этого семейства имеют ряд отличительных внешних признаков, позволяющих безошибочно узнать их среди множества других.

Все они характерны и для мухомора пантерного. Он относится к семейству Амонитовых, на латинском его наименование звучит как Amanita pantherina. Основные отличительные признаки этого гриба приведены в таблице:

Параметр

Значение

Названия синонимы

Мухомор серый, мухомор леопардовый

Тип гриба

Пластинчатый

Классификация

Несъедобный, сильно ядовитый

Форма

Зонтичная

Запах

Слабый, сладковатый, неприятный

Мякоть

Белая, сладковатая на вкус, на изломе цвет не меняет

Ниже приведено более подробное описание основных частей мухомора пантерного.

Описание шляпки

Шляпка молодого пантерного мухомора имеет почти шаровидную форму. По мере роста гриба она становится все более плоской, при этом край остается немного загнутым внутрь. Шляпка взрослого экземпляра может достигать 12 см в диаметре, при этом она имеет форму правильной окружности.

Верхняя кожица тонкая, окрашена в серо-коричневые или буро-коричневые цвета различной интенсивности. Сверху на ней имеются многочисленные белые хлопьевидные наросты, которые легко отщипнуть. Гименофор (обратная сторона шляпки) пластинчатый, с ножкой не срастается. Пластины белые, ровные, хрупкие, по мере старения гриба на них могут появиться темные пятна.

Описание ножки

Ножка мухомора пантерного ровная, обычно имеет форму цилиндра или правильного усеченного конуса, слабо сужающегося кверху. В нижней части имеется характерное полушаровидное утолщение – клубень. Ножка внутри полая, может вырасти до 12-15 см, при этом ее толщина достигает 1,5 см. Окрашена в белый цвет.

Довольно часто ножка имеет кольцеобразный нарост, хотя встречаются экземпляры и без него. На поверхности имеются многочисленные белые хлопьевидные выросты-волоски, напоминающие древесную стружку.

Двойники и их отличия

Мухомор пантерный можно перепутать с другими представителями этого же семейства. К его двойникам относятся следующие грибы:

  1. Мухомор серо-розовый.
  2. Гриб-зонтик.

В чем отличие пантерного мухомора от серо-розового

Серо-розовый мухомор по классификации относится к условно-съедобным, и его вполне можно употреблять в пищу после предварительной термообработки. Основное его отличие от пантерного заключается в изменении цвета мякоти при механическом повреждении. Серо-розовый мухомор на срезе начинает медленно окрашиваться в розовый цвет. Еще одним отличием является форма кольца. У пантерного мухомора оно слабое, зачастую находится в нижней части ножки. У серо-розового кольцо сильно выражено, оно свисающее, находится в верхней части ножки.

Еще одним отличием является форма ножки. У серо-розового мухомора она зачастую имеет форму обратного конуса, сужающегося книзу. При этом вольва в нижней части ножки у этого вида слабо выражена или отсутствует полностью.

Как отличить пантерный мухомор от «зонтика»

Гриб-зонтик является еще одним двойником мухомора пантерного. Этот вид также относится к съедобным, более того, его весьма ценят за превосходный вкус и возможность употреблять в пищу без предварительной термообработки. Гриб-зонтик относится к семейству Шампиньоновых, внешне он похож на мухомор пантерный, однако имеет при этом ряд отличительных признаков:

  1. Он может достигать значительных размеров, нередко шляпка гриба-зонтика вырастает до 25-30 см в диаметре, а ножка вырастает до 40 см, при этом ее толщина может доходить до 4 см.
  2. В центре шляпки гриба-зонтика после раскрытия всегда остается характерный наплыв.
  3. Ножка покрыта мелкими коричневыми чешуйками.
  4. Кольцо широкое, пленчатое, разорванное.
  5. Вольва отсутствует.
  6. Запах грибной, довольно слабый.

Грибы-зонтики, в свою очередь, имеют своих ядовитых двойников, таких как хлорофиллум свинцовошлаковый и хлорофиллум темно-бурый. Они значительно меньше по размеру, да и произрастают в Северной Америке, поэтому шансов столкнуться с ними у грибников в России довольно немного. Отличительной особенностью ложных грибов-зонтиков является покраснение цвета мякоти при механическом повреждении.

Важно!У настоящего гриба-зонтика мякоть на изломе не меняет цвет.

Где и как растет

Ареал произрастания мухомора пантерного весьма широк. Его можно обнаружить в лиственных и смешанных лесах умеренного пояса Европейской части России, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Грибница образует микоризу со многими деревьями, как хвойными, так и лиственными, но наиболее часто с дубом или сосной. Массовый рост гриба начинается в июле и продолжается до середины сентября. К составу почвы гриб нетребователен, однако чаще встречается на известковых, а иногда даже на очень бедных, сильно защелоченных почвах.

Как правило, мухомор пантерный растет единичными экземплярами, группы встречаются довольно редко. Интересное видео о нем можно посмотреть по ссылке:

Важно!Мухомор пантерный относится к особо охраняемым видам, занесен в Красную Книгу.

Съедобный пантерный мухомор или ядовитый

Пантерный мухомор относится к сильно ядовитым грибам, поэтому употреблять его в пищу категорически запрещено. Мякоть плодовых тел содержит такие сильные токсины как гиосциамин и скопаламин, вызывающие общее отравление. Помимо этих веществ, в ней содержатся алкалоиды мускарин, мусцимол, серотонин и буфотонин, вызывающие изменение сознания путем воздействия на центральную нервную систему. Поэтому гриб является не только сильно ядовитым, но и галлюциногенным.

 Симптомы отравления, первая помощь

Отравления мухомором пантерным случаются нечасто, в первую очередь, из-за хорошей узнаваемости гриба. Летальные исходы после его употребления документально не зафиксированы, хотя некоторые токсикологи считают этот вид даже более ядовитым, чем бледная поганка. Симптоматика отравления пантерным мухомором схожа с картиной обычного токсического воздействия на органы пищеварения, характерной для всех ядовитых грибов, однако при этом дополнена симптомами измененного сознания.

Вот основные признаки отравления мухомором пантерным:

  1. Рези, спазмы и боли в желудке.
  2. Диарея и рвота, иногда с кровью.
  3. Изменение размера зрачков.
  4. Учащенное сердцебиение, аритмия.
  5. Неровное дыхание.
  6. Спазмы, мышечные судороги.
  7. Увеличение температуры тела, озноб, лихорадка.
  8. Эйфория, несвязные действия, беспричинная активность и агрессия.
  9. Зрительные и слуховые галлюцинации, припадки, обмороки.

Симптомы обычно проявляются в течение первых 20-30 минут после употребления гриба в пищу и прогрессируют в последующие 6-8 часов. При подозрении на отравление мухомором пантерным необходимо обязательно вызвать врача или доставить пострадавшего в ближайший медпункт.

До приезда скорой можно уменьшить токсическое воздействие на организм путем следующих манипуляций:

  1. Промывание желудка. Если с момента приема пищи прошло немного времени, нужно избавиться от остатков гриба в желудке. Для этого необходимо заставить пострадавшего выпить большое количество воды, слегка окрашенной марганцовкой, а затем вызвать у него рвоту. Лучше сделать это несколько раз для более тщательного очищения желудка.
  2. Дать отравившемуся абсорбирующий препарат. Такая мера значительно уменьшит всасывание токсинов в кровь. В качестве абсорбента подойдет активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса пострадавшего), а также препараты Энетеросгель, Полисорб или аналогичные.
  3. Уменьшить пострадавшему спазматические боли и рези в желудке. Это можно сделать, дав ему 1 или 2 таблетки Но-шпы (Дротаверина).
  4. Обильное питье. Пострадавшему нужно пить большое количество воды для предотвращения обезвоживания, вызываемого диареей. Восстановить солевой баланс можно при помощи препарата Регидрон, если же его в наличии нет, то нужно добавить в воду немного обычной поваренной соли. Можно использовать для питья карбонатную минеральную воду.
Важно!Уменьшить всасывание токсических веществ в кровь можно при помощи ограничения двигательной активности пострадавшего. До приезда врача ему нужно находиться в горизонтальном положении, на спине или на боку.

Чем полезен пантерный мухомор

Несмотря на чрезвычайную ядовитость, мухомор пантерный не лишен и полезных свойств. Препараты из этого гриба обладают сильной биологической активностью и с успехом применяются для лечения следующих патологий:

  1. Суставные заболевания.
  2. Опухоли различной природы.
  3. Склероз сосудов.
  4. Герпес.

Порошок высушенного плодового тела этого гриба является сильным ранозаживляющим средством, поэтому входит в состав соответствующих мазей и кремов.

Он снимает мышечные воспаления, в том числе, травматического характера. Настойка мухомора пантерного применяется как средство от импотенции, а также как лекарство, останавливающее рост злокачественных новообразований и угнетающее раковые клетки.

Применение пантерного мухомора в народной медицине

Еще до того, как наука изучила мухомор пантерный, предки с успехом использовали его как лекарственное средство. Вот некоторые способы его применения в народной медицине:

  1. Сухой истолченный порошок мухомора пантерного, смешанный с маслом, может использоваться как средство от ревматизма.
  2. Если высушенную шляпку гриба приложить к открытой ране, то она очень быстро затянется.
  3. Мазь на основе мухомора пантерного способна снять боль и опухоль на месте ушиба.
  4. Настойка из плодовых тел этого гриба используется как средство против бородавок.

Несколько интересных фактов о пантерных мухоморах

С мухомором пантерным связано немало интересных историй. Согласно древним германским и скандинавским легендам, настойку этих грибов в прошлые времена принимали воины-берсерки для приведения себя в состояние повышенной агрессии и снижения болевого порога. Существует мнение, что и древнерусские витязи употребляли подобную микстуру перед битвой, однако документальных подтверждений этому нет.

Вот еще несколько интересных фактов об этом представителе семейства Амонитовых:

  1. Мухоморы издавна использовались в качестве репеллентов, то есть как средство для борьбы с летающими насекомыми. Отсюда они и получили свое название. Мухи никогда не садятся на эти грибы, для них смертельны даже испарения от них.
  2. Настойку из мухоморов пантерных используют шаманы при совершении различных религиозных ритуалов для ухода от реальности и погружения в состояние измененного сознания.
  3. Психоактивность у пантерного мухомора примерно в 4 раза выше, чем у его красного собрата.
  4. Из-за особой клинической картины, вызываемой употреблением в пищу этого гриба, симптомы отравления пантерным мухомором получили в медицине отдельное название, известное как «пантеровый синдром».
  5. В состав плодового тела пантерного мухомора входят тропановые алкалоиды – вещества, более характерные для ядовитых растений, таких как дурман и белена.

Заключение

Мухомор пантерный является наглядным примером того, что даже самые ядовитые грибы могут приносить значительную пользу. Однако это не значит, что он является безобидным. Обращаться с такими грибами нужно очень осторожно. Только в умелых и опытных руках он может быть полезен, поэтому, прежде чем что-то делать с пантерным мухомором, обязательно следует проконсультироваться со знающим человеком.

Отправить комментарий

0 Комментарии