Уход и употребление чайного гриба в домашних условиях (+22 фото)

 Поход в лес не даст возможности положить чайный гриб в свою корзинку и приготовить соленье на зиму, но этот факт отнюдь не уменьшает его популярности. Чайный гриб легко вырастить у себя дома, а зная, как за ним ухаживать и как правильно употреблять настой, можно взять от него максимум пользы.

Особенности вида и полезные свойства

Этот гриб родом из Японии, в США и Европе его называют «комбуча», а у нас – «чайная медуза». Такое название было получено из-за выращивания его в сладком чае. Гриб является совокупностью колоний дрожжевых грибков и уксуснокислых микроорганизмов.

Данное чудо природы состоит из плодового тела дисковидной формы, а вместо привычной ножки имеет ростковую зону. Тело отличается плотной мякотью, гладкой и блестящей, которая постоянно растет, увеличиваясь в весе и объеме. Окрас будет напрямую зависеть от сорта выбранного чая.

Внутри этого организма живет колония грибков и бактерий, которая, по сути, и стимулирует рост гриба, перерабатывая при этом сахар. Плодовое тело имеет несколько слоев и в процессе роста гриба происходит их наращивание. Такие слои можно отделять и использовать для размножения чайной медузы.

Данный организм известен своими полезными свойствами, основные из которых:

  1. Нормализация обмена веществ.
  2. Антибактериальное действие.
  3. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта.
  4. Вспомогательное средство при лечении конъюнктивита и отита.
  5. Улучшение состояния кожи.
  6. Лечение кариеса.

Приведенный список показаний к использованию медузомицета демонстрирует возможный широкий спектр применения его в повседневной жизни и при лечении разного рода недугов.

Уход за чайным грибом в домашних условиях

Данный вид несложно вырастить в домашних условиях, и для этого не потребуется особых навыков или же специального оборудования. При желании завести гриб достаточно будет трехлитровой банки и донора, от которого можно «отщипнуть» часть, которая  станет полноценным телом. Отросток можно купить или же попытаться вырастить гриб с нуля – то есть, из сладкого чая.

Краткая инструкция по уходу за ним:

  1. Первым важным шагом будет тщательное вымывание посуды, в которой планируется содержание комбухи. Не стоит при этом использовать синтетические моющие средства.

    Зарождающейся чайный гриб
    Зарождающейся чайный гриб
  2. Достать гриб из емкости, дать ему «подышать» пару минут на блюдечке, ополоснуть кипяченой водой и положить в вымытую банку со свежезалитым чаем. Очищение медузы нужно проводить ежемесячно.

    Гриб в банке
    Гриб в банке

Ухаживать за медузомицетом просто, главное – соблюдать правила и тогда он будет постоянным гостем на кухне, а целебный напиток из пополнит рацион и оздоровит организм.

Распространенные ошибки по уходу за чайной медузой

Казалось бы, нет ничего сложного в выращивании гриба, но новички часто делают ошибки, из-за которых он погибает или становится непригодным для напитка. Стандартными ошибками при выращивании гриба являются такие:

  1. Выбрасывание молодого донора, не дождавшись результата. Не нужно ждать роста гриба сразу после помещения в банку. Только спустя неделю гриб подрастет и начнет активно развиваться.

    Рост чайного гриба
    Рост чайного гриба
  2. Заливание раствора с нерастаявшим сахаром на поверхность плодового тела. Такое действие приведет только к ожогам и никак не улучшит состояние выращиваемого организма.
  3. Отрывание нижнего слоя медузомицета, который выглядит неэстетично в сравнении с гладкой поверхностью. Именно низ отвечает за рост организма и его питание.
  4. Переворачивание тела комбухи «вверх ногами» не позволит ей вырабатывать нужные вещества.
    Обратите внимание!
    Обязательно нужно следить, чтобы гладкая часть плодового тела всегда была на поверхности.
  5. Слишком редкая замена жидкости. В этом случае напиток будет становиться кислым и непригодным для употребления.
  6. Использование металлической или слишком маленькой по объему стеклянной посуды. В случае с металлом он испортит вкус и не принесет ничего хорошего для здоровья, а в слишком маленькой емкостью гриб просто не будет расти из-за отсутствия места.
  7. Заливание медузомицета слишком горячим чаем приведет к тому, что он попросту сварится и станет непригодным. Добавлять следует уже остывший напиток.

    Гриб и напиток
    Гриб и напиток
  8. Разрывы и значительные повреждения поверхности при «купании» могут привести к гибели тела.
  9. Открытая емкость с растущим организмом привлечет насекомых, особенно в летнее время, и они отложат свои личинки на его поверхности. Избежать неприятности поможет накрывание посудины марлей, тонкой тканью.

Заваривание напитка из чайного гриба

Чтобы полакомиться полезным напитком, достаточно просто слить его из банки. При этом важно не забывать пополнять запас чайного раствора для роста плодового тела. Хранить такое питье можно в холодильнике.

Новый настой готовится так:

  • заварить крепкий чай на питьевой (очищенной, фильтрованной) воде и дождаться его остывания до комнатной температуры. Не стоит спешить делать настой и использовать кипяток;
  • слить часть настоя из емкости с грибом;
  • сахар развести в чайной заварке, предварительно ее процедив. На 3 литра напитка нужно взять 300 г сахара;
  • слить все в стеклянную емкость. Через три-четыре дня целебный напиток снова будет готов.
Важно!
Если гриб не поднимается на поверхность, то, возможно, ему не хватает тепла или же заварка была слишком крепкой.

Напиток из этого чудесного организма часто называют квасом за его цвет и схожие вкусовые качества. Для получения газированного напитка нужно слить настой гриба и поставить на несколько дней в холодное место, плотно закрыв емкость крышкой. Из-за продолжения процесса брожения получится отличный домашний вариант целебного кваса.

Правила использования и дозировки

Поскольку напиток из чайной медузы обладает лечебными свойствами, то естественным является наличие правил и дозировок его приема. Для здорового человека норма приема в день составляет три стакана напитка. Главное правило – не пить настой нездорового или поврежденного гриба. Рассмотрим более подробно ограничения и показания для разных групп заболеваний.

При диабете

Людям с этим недугом рекомендовано употребление напитка в объеме 200 мл за несколько приемов. Желательно разбавлять его водой, слабым чаем для снижения концентрации сахара. Использование настоя улучшает общее состояние организма и положительно влияет на ускорение метаболизма, препятствует развитию атеросклероза и гипертонии, повышает иммунитет.

Польза чайного гриба при диабете
Польза чайного гриба при диабете

Постоянное применение чайного напитка способствует общему снижению уровня глюкозы в крови, что для диабетиков особенно важно.

При онкологии

Антибактериальное действие комбучи обуславливает его использовании при онкологии. Больным с разными видами рака разрешено пить 2-3 стакана в день данного настоя. Существует также много народных рецептов с использованием настоя для борьбы с болезнью.

Запомните!
Воздержаться от употребления напитка стоит лишь больным с раком желудка и кишечника.

При панкреатите и прочих проблемах с ЖКТ

Употребление настоя при заболеваниях ЖКТ является неоднозначным и в зависимости от стадии заболевания такой напиток может быть противопоказан. При обострениях болезней, в том числе и остром панкреатите, категорически запрещено принимать настой из-за содержания в нем кислот, что приведет к ухудшению состояния больного.

Если же заболевание находится в стадии ремиссии, то противопоказаний нет и можно использовать для ежедневной профилактики нормализации работы желудка и кишечника до 500 мл настоя.

При других заболеваниях

Доказано положительное влияние напитка на организм человека при умеренном употреблении. Противопоказан такой продукт при заболеваниях:

  • артрите;
  • грибковых поражениях;
  • аллергии на один из компонентов состава.
Описание чайного гриба
Описание чайного гриба

Каждый организм обладает индивидуальными особенностями и потому следует уточнить у врача возможность применения настоя комбучи в своем питании.

При беременности и лактации

В период беременности и лактации можно пить 2-3 стакана настоя из медузомицета, но при условии, что у женщины нет таких заболеваний, как диабет, язва, и аллергии на него. Здоровая женщина может получать от напитка максимум полезных веществ, он улучшает работу пищеварительной системы и повышает иммунитет.

Ответы на распространенные вопросы

Несмотря на то, что гриб издавна применяется в народной медицине, часто возникают различные вопросы о его правильном использовании:

Если гриб лежит на дне банки, можно ли пить этот настой?
Молодой донор может лежать на дне емкости, пока он еще не окреп и не поднялся на поверхность. Если же говорить о грибе, который лежит несколько недель, то это явный признак его болезни и такой настой не стоит пить, ведь плаванье на поверхности является основным показателем здоровья гриба.
В какой посуде можно выращивать гриб?
Комбучу можно вырастить в любой стеклянной посуде достаточного объема для его роста. Ни в коем случае не надо делать этого в металлической емкости, так как кислоты, выделяющиеся грибом, могут вступать в реакцию с металлами.
Сколько можно выпивать напитка в день?
Здоровый человек может выпивать до 3 стаканов в день для улучшения общего состояния организма. Людям, страдающим определенными недугами, следует проконсультироваться с врачом о возможности применения такого напитка без вреда для здоровья.

Чайный гриб – особенный организм, который попал к нам с Востока и пользуется популярностью благодаря своим целебным свойствам и насыщенностью разными витаминами, аминокислотами. Напиток из него широко используют для профилактики и лечения заболеваний. Многие выращивают чайную медузу дома и каждый день употребляют полезное питье.


Отправить комментарий

0 Комментарии