Говорушка листолюбивая (Восковатая): где растет, как выглядит, съедобность, симптомы отравления

 Говорушка листолюбивая (восковатая) относится к семейству Трихоломовые или Рядовковые из порядка Пластинчатые. Имеет несколько названий: налиственная, восковатая, восковидная, сероватая, латинское — Clitocybe phyllophila.

Где растут говорушки листолюбивые

Говорушки восковатые произрастают в Евразии, Великобритании и Северной Америке. Распространены в лиственных и смешанных лесах. Предпочитают расти на лиственной подушке, из-за этого получили название листолюбивые, но встречаются и на хвойном опаде.

Внимание!Листолюбивые (восковатые) говорушки растут группами, создавая дорожки или круги, которые в народе именуют «ведьмиными».

Сезон созревания приходится на осенние месяцы. Первые плодовые тела появляются в начале сентября (в некоторых регионах в конце августа), последние можно встретить в ноябре.

Как выглядят говорушки восковатые

Согласно описанию шляпка у молодых экземпляров говорушки восковатой (на фото) имеет выпуклую форму с бугорком по центру, края подвернуты внутрь. По мере роста становится плоской, выпуклость в центре малозаметна. У старых грибов – воронковидная, с волнистым краем. Пластинки сквозь шляпку не видны. Поверхность бежевая или коричневая, иногда с охряными пятнами, покрыта восковым налетом, отсюда и название – восковатые. Растрескивание этого налета придает шляпке мраморность. Диаметр колеблется в пределах 5-10 см.

Восковатые экземпляры имеют белые пластинки, которые с возрастом становятся кремовыми с охряным оттенком. Ширина пластинок – 5 мм, расположение – среднее по частоте.

Споровый порошок грязновато-бежевый или розово-кремовый.

Мякоть в шляпке мягкая, тонкая (до 2 мм в толщину), губчатая, окрас белый; в ножке – жестковатая, волокнистая, бледно-бежевая.

Высота ножки – 5-8 см, диаметр – 1-2 см. Форма цилиндрическая, расширяющаяся у основания. Цвет белый, по мере взросления приобретает грязно-охряный оттенок. Верхняя часть ножки покрыта инееобразным налетом.

Говорушки восковатые (листолюбивые) имеют мягкий, вяжущий вкус, аромат приятный, но не грибной, с сильными пряными нотками.

Можно ли есть говорушки листолюбивые

Говорушки восковатые имеют в составе мускарин – алкалоид, воздействующий на холинергические рецепторы. Это вещество токсично для человека, поэтому листолюбивые говорушки в пищу не используют.

Как отличить говорушки восковатые

Листолюбивые (восковатые) говорушки можно спутать со следующими грибами:

  • блюдцевидной говорушкой, относящейся к условно съедобным экземплярам. Отличить ее можно по матовой шляпке и нисходящим пластинкам под ней;
  • говорушку подогнутую отличить немного легче, т. к. гриб более крупных размеров, чем листолюбивые экземпляры. Вид относится к условно съедобным;
  • подвишень имеет разнообразную расцветку шляпки, поэтому некоторые грибники принимают его за листолюбивые экземпляры. Отличительные признаки: розоватые пластинки, отсутствие концентрических кругов на шляпке. Гриб съедобен.
    Важно!Подвишень можно выявить по огуречному или мучнистому запаху.

Симптомы отравления

Первые признаки отравления могут появиться уже через 30-40 минут после употребления грибного блюда, но чаще это происходит спустя несколько часов.

К признакам отравления восковатыми грибами относят:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • болезненность в животе;
  • гиперсаливация (слюнотечение);
  • повышенное потоотделение;
  • сужение зрачков, нарушение зрения;
  • изменение работы сердца (брадикардия).

Особо опасным признаком считают одышку, возникшую на фоне отека легких. В тяжелых случаях больной впадает в кому. Отравление мускаринсодержащими грибами, в том числе говорушками восковатыми (листолюбивыми) может обернуться смертью маленьких детей, стариков и людей с проблемами сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Регулярное употребление незначительного количества грибов с мускарином вызывает наркозависимость.

Первая помощь при отравлении

При ухудшении самочувствия необходимо вызвать скорую помощь, а до ее приезда сделать промывание желудка. Антидотом мускарина является атропин. Его раствор вводят подкожно или внутривенно. Но если идентифицировать грибы не удалось, лучше не использовать препараты до приезда медиков.

Промывание делают слабым раствором марганца или теплой водой. Пострадавший должен выпить 5-6 стаканов воды, после чего возникает рвотный рефлекс. Повторяют несколько раз. После этого дают абсорбенты.

При ознобе больного укрывают, к животу и конечностям прикладывают грелки.

Чтобы предупредить обезвоживание, пострадавший должен пить небольшими глотками слабый раствор соли (1 ч. л. на 1 л воды), можно воспользоваться аптечным Регидроном.

Заключение

Говорушка листолюбивая – несъедобный представитель семейства Рядовковые. Имеет схожие условно съедобные виды, поэтому во время их сбора необходимо быть предельно внимательными.

Отправить комментарий

0 Комментарии