Разновидности грибов: +40 фото, названия и съедобность

 Существует множество распространенных разновидностей грибов, которые подразделяются на съедобные, условно-съедобные, употребление которых возможно после термообработки, и ядовитые. Для того чтобы научиться отличать съестные грибы от тех, которые наносят вред здоровью, необходимо изучить характерные особенности разных видов, места их распространения и время появления.

Названия и фото съедобных разновидностей грибов

К съедобным разновидностям относятся грибы, которые собираются в лесу или искусственно культивируются для дальнейшего использования в кулинарии. Большинство из них имеют приятный специфический вкус, а некоторые даже считаются деликатесными. Съедобные виды питательны, богаты витаминами, способствуют быстрому усвоению пищи. В их число входят:

  • белые грибы;
  • боровики;
  • рыжики;
  • сыроежки;
  • шампиньоны;
  • маслята;
  • грибы Шиитаке.

Перед сбором грибов мало знать их названия съедобных видов, важно тщательно изучить их фото и описание, что позволит исключить ошибку в лесу.

Белые грибы

Данные грибы принадлежат к роду Боровиков. Их легко отличить по следующим характерным признакам: широкой (в среднем 15-30 см в диаметре) шляпке и толстой ножке бочкообразной формы. Для шляпки характерна гладкая внешняя поверхность и наличие слизи в сырую погоду.

Ее цвет может варьироваться от желтого до пурпурного. Ножка может достигать 25 см в диаметре. Ее окрас у молодых организмов может изменяться от белого до красно-коричневатого. На поверхности верхней части ножки различается сетка из светлых прожилок.

Мякоть крепкая и мясистая, со слабым запахом в сыром виде. Мякоть молодых организмов белая, а у старых – желтоватая. При разрезе или разломе не меняет оттенка. Белый или желтоватый гименофор легко отделяется от шляпки. Поры небольшие и круглые. Споровый отпечаток оливково-бурый. Споры имеют форму веретена, чаще всего достигают в размере 15,5 × 5,5 мкм.

Белые грибы «живут» в смешанных лесах, чаще всего выбирают места с большим количеством мхов и лишайников. Для каждого вида характерно свое место произрастания. Так, березовый гриб можно найти в березняках и на их опушках, сосновый – в борах, еловый – в пихтовых лесах. Оптимальное время сбора – с конца июня до начала октября.

Боровики

Боровики представляют род семейства Болетовые. Боровик состоит из массивной ножки и крупной округлой шляпки. Последняя бархатная на ощупь, сухая и гладкая, достигает 25 см в диаметре. Размер ножки зависит от подвида – средний показатель равен 3-18 см. Ножка массивная, обладает волокнистой поверхностью. Чаще всего окрашена в желтоватый или коричневый цвет.

Мякоть боровиков светло-лимонная, становится голубой или красной на месте среза. Гименофор оливковый или светло-желтый, споры закруглены. Цвет спорового порошка имеет широкий цветовой диапазон.

Боровки широко распространены в хвойных и лиственных лесах с умеренным климатом. Могут расти как группами, так и поодиночке. Часто встречаются под такими деревьями, как сосны, ели, дубы и грабы.

Рыжики

Рыжики относятся к роду Млечник. Используются в кулинарии, и ценятся за высокие вкусовые качества, некоторые виды считаются деликатесными. Название отражает внешние характеристики: окрас плодового тела чаще всего оранжевый, красноватый или желтый. Окрас приобретается с помощью бета-каротина, который после трансформируется в витамин А.

Полезно знать!
Рыжики считаются очень полезным продуктом: содержат клетчатку, фосфор, аскорбиновую кислоту и витамин B. Употребляются в пищу даже при диете.

Рыжики встречаются в смешанных лесах, их легко найти даже под слоем хвои. Средний диаметр круглой по форме шляпки – 7-18 см. Ее поверхность скользкая, и особенно клейкая в сезон дождей. У молодых рыжиков шляпка выпуклая, но со временем меняет форму: края приподнимаются, образуя воронку в середине шляпки.

Ножка полая, ее высота не превышает 10 см. Мякоть плотная и светлая, имеет острый привкус и сладковатый запах из-за наличия млечного сока. Трубчатый слой пластинчатый, немного заходит на поверхность ножки и сложно отделяется от нее.

Рыжики широко распространены в сосняках и ельниках, часто растут под слоем опавшей хвои. Их редко можно найти в сухую погоду, они проявляются в больших количествах в сезон дождей. Начало сбора рыжиков – июль, самый богатый урожай можно собрать в августе.

Сыроежки

Эти грибы относятся к семейству Сыроежковых. Большинство видов съедобные, хотя некоторые из них могут обладать горьким привкусом. Не употребляются в сыром виде ввиду свойства раздражать слизистые оболочки. Шляпки сыроежек шаровидные, но постепенно становятся плоскими или приобретают форму воронок. Края шляпки могут быть полосатыми и рубчатыми. Шляпка покрыта сухой матовой кожицей, легко отделяется от мякоти.

Форма пластинок сыроежек отличается у разных видов. Они могут иметь неравную длину, тупые или заостренные края. Общая черта пластинок у всех видов – ломкость и окрас, варьирующийся от желтого до охрового.

Ножки сыроежек ровные, имеют цилиндрическую форму, редко бывают утолщенными у основания. В зависимости от вида могут быть полыми и плотными. Средний размер – 4-7 см. Мякоть бывает и хрупкой, и губчатой, не изменяет окрас при появлении на ней надреза. Споровый порошок белый.

Сыроежка зеленая
Сыроежка зеленая

Сыроежки растут в умеренном климате, рядом со многими деревьями: сосной, липой, осиной, березой. Могут встречаться группами на песчаных и влажных почвах. Сыроежки появляются весной, но сезон сбора приходится на август и сентябрь.

Шампиньоны

Шампиньоны принадлежат к семейству Агариковые, и культивируются по всему миру. Имеют большое хозяйственное значение и широко используются в кулинарии. Шампиньоны содержат незаменимые аминокислоты, в числе которых цистеин и метионин. Из некоторых видов делают антибиотики.

Размер шампиньонов сильно варьируется в зависимости от вида – от 5 до 25 см. Шляпка плотная, обладает гладкой поверхностью, может быть и белоснежной, и коричневатой, с темными чешуйками. Пластинки очень темные, что позволяет отличить шампиньон от ядовитых разновидностей, пластинки которых не темнеют.

Ножка небольшая и ровная, мякоть светлая, желтеющая при надломе и контакте с воздухом. Ее запах ярко выражен. На шампиньонах есть частное покрывало, от которого остается след на ножке.

Шампиньоны можно найти в степях, на лугах и открытых полянах. Растут, в основном, на плодородной и богатой перегноем почве, могут встречаться на отмершей коре деревьев. Собирать шампиньоны можно с начала мая до конца лета.

Шиитаке

Шиитаке представляет собой гриб, широко встречавшийся и часто использующийся в кулинарной и медицинской практике в Китае и Японии. Имеет шляпку в форме полусферы, диаметр которой не превышает 20 см. Поверхность шляпки сухая и бархатная на ощупь, имеет кофейный оттенок и часто потрескавшуюся кожицу.

Пластинки очень тонкие и белые, темнеют при надавливании на них. Ножка прямая, ее средняя длина – 15 см. Она окрашена в бежевый или светло-коричневый цвет, имеет заметную бахрому. Мякоть мясистая и плотная, имеет сильно выраженный пряный аромат. Споры имеют форму эллипса и белый окрас.

Шиитаке чаще всего продается в сушеном виде, после чего размачивается и используется для приготовления блюд. Полезные свойства Шиитаке проявляются в предотвращении заболеваний дыхательных путей и способствуют улучшению кровообращения.

Маслята

Маслята относятся к трубчатым съедобным грибам, которые получили свое название из-за скользкой поверхности шляпки. Характерная особенность – клейкая кожица, которая легко снимается со шляпки. Последняя может иметь выпуклую или плоскую форму. Ножки маслят гладкие, иногда имеют остатки частного покрывала.


Мякоть маслят светлая, на месте среза изменяет свою окраску на синюю или красную. Споровый порошок имеет желтый оттенок. Маслята распространены в хвойных лесах, растут в местности с умеренным климатом.

Условно-съедобные виды грибов

К условно-съедобным относятся такие виды, которые можно употреблять в пищу только после термической или иной обработки:

  • вымачивания;
  • отваривания;
  • ошпаривания кипятком;
  • сушки.

К обработке пригодны только молодые организмы, старые условно-съедобные не используются в пищу, так как слишком велик риск пищевого отравления. К таким видам относятся следующие представители:

  • рядовки;
  • дождевики;
  • сморчки;
  • млечники.

Рядовки

Съедобные рядовки просто отличить по цвету шляпок. Если при дневном свете их шляпки не имеют никакого оттенка, а их запах резкий, то таких рядовок стоит избегать. Шляпки съедобных организмов бывают красными, фиолетовыми и серыми. Средний диаметр шляпки – 15 см. Ножки рядовок ровные, утолщенные у основания, покрыты мучнистым налетом. Споры продолговатые, чаще всего бесцветные. Споровый порошок может быть белым или коричневым.

Рядовки растут преимущественно в сосновых борах, могут встречаться в парках и садах. Первые грибы появляются в мае, а основной урожай приходится на начало августа. Перед готовкой рядовки нужно вымочить в воде и отварить.

Дождевики

Отличительная черта дождевиков – замкнутое строение плодового тела. Шляпка с ножкой неотделимы друг от друга, грибы имеют форму шара или яйца. Поверхность дождевиков гладкая, иногда может быть покрыта мелкими шипами, окрашена в желтый или белый цвет.


Мякоть белая и мягкая, но постепенно ссыхается со временем, и преображается в споровый отпечаток. Дождевики распространены на лугах, полянах, и в хвойных лесах. Для готовки пригодны только молодые плоды, собранные в местности, отдаленной от производственных объектов и трасс.

Сморчки

Сморчки отличаются крупными пористыми плодовыми телами. Их средняя высота – 25 см. Шляпки имеют нехарактерную для грибов форму: они продолговатые, могут вырастать до 15 см в высоту, приросшие к ножке. Ножки сморчков полые. Мякоть всех разновидностей сморчков очень нежная и хрупкая, не обладает выраженным запахом и вкусом.

Сморчки появляются в начале апреля, и растут недолго – 2-3 недели. Они чаще всего появляются неподалеку от осин, в местах с влажной почвой, на подстилке из прошлогодних опалых листьев. Перед приготовлением сморчков их нужно обязательно отварить.

Млечники

Условно-съедобные грибы получили свое название вследствие наличия в них млечного сока, который содержится в мякоти, и вытекает из нее при надломе. Шляпки молодых грибов бывают плоскими и выпуклыми, окрашены в сероватый, фиолетовый или коричневый цвет. Именно эта часть употребляется в пищу, так как ножки очень жесткие. Ножки достигают 10 см в высоту, имеют форму цилиндра. Мякоть млечников хрупкая, резкая на вкус.

Места распространения млечников – дубовые, березовые и смешанные леса. Сезон сбора – с июля по октябрь. В пищу чаще всего употребляются только крупные млечники.

Распространенные несъедобные и ядовитые грибы

К несъедобным относятся виды, которые обладают резким неприятным запахом и имеют горький вкус. Ввиду этого они непригодны для использования в пищу. Несъедобные грибы не приводят к отравлению, но вызывают расстройства пищеварения. Ядовитые, в свою очередь, содержат токсины. Такие грибы подразделяются на два класса: те, которые приводят к пищевым отравлениям, и смертельно ядовитые.

Сыроежка жгучеедкая и ломкая

Жгучеедкая сыроежка обладает воронковидной шляпкой диаметром до 9 см. Ее края ребристые и тупые. Споровый порошок белый. Мякоть сыроежки может быть белой и розоватой, она очень горькая и острая на вкус, из-за чего не используется в кулинарии. При употреблении в пищу нарушает работу желудка.

Жгучеедкая сыроежка
Жгучеедкая сыроежка

Ломкая сыроежка отличается малыми размерами и очень разнообразным окрасом: цвет может варьироваться от бледно-фиолетового до светло-желтого. Пластинки сыроежки редкие, ножка крепкая, формы цилиндра. Мякоть ломкая, со сладковатым ароматом, но очень горькая на вкус, из-за чего не используется в кулинарии. Употребление сыроежек в сыром виде приводит к желудочно-кишечному отравлению.

Сыроежка ломкая
Сыроежка ломкая

Паутинники

Практически все паутинники несъедобны и ядовиты. Среди них также есть виды, которые содержат токсины замедленного действия. Симптомы отравления проявляются только через неделю, когда лечение уже нерезультативно. Хотя некоторые паутинники причисляются к съедобным, их употребление в пищу нежелательно ввиду высокой вероятности спутать их с ядовитым видом.

Плодовые тела паутинников состоят из шляпки в форме шара, и цилиндрической ножки. Окрас шляпки чаще всего охряный, иногда бывает бурым или темно-красным. Гименофор пластинчатый, пластинки нисходящие и частые. Паутинники могут иметь как слизистую, так и сухую поверхность. Встречаются в хвойных лесах.

Трутовики

К трутовикам относятся организмы, которые формируются на древесине, и характеризуются развитым, распростертым многолетним плодовым телом. Для трутовиков характерна очень жесткая, крошащаяся, но приятно пахнущая мякоть. Такие грибы могут развиваться до 50 см в ширину.

Трутовики не относятся к смертельно ядовитым грибам, но не используются в кулинарии из-за жесткой мякоти.

Ложные грибы-двойники съедобных

Существует несколько видов ложных грибов, которые можно принять по ошибке за съедобные из-за их схожих внешних черт. К таким видам относятся:

  1. Ложные лисички. Отличить их от съедобных можно по двум признакам: форме и цвету шляпки. Ложные лисички обладают круглой воронкой шляпки, имеющей ровные края. В то время как у настоящих края шляпки бахромчатые. Ложные организмы окрашены в светло-желтый, а съедобные – в насыщенно оранжевый.

    Ложные лисички
    Ложные лисички
  2. Ложные опята. Обладают очень ярким окрасом шляпки: от желтого до темно-красного, в то время как пригодные для готовки опята имеют светло-коричневый оттенок. Различить опята также можно по запаху и по отсутствию юбочки. Несъедобные опята обладают землистым запахом, а настоящие – приятным грибным.

    Ложные опята
    Ложные опята
  3. Двойники шампиньонов. Бледную поганку можно принять за шампиньон или сыроежку. Чтобы этого не случилось, нужно осмотреть пластинки. У шампиньонов они темные, а у поганки светлые. А у сыроежек нет «юбочки» на ножке.

    Бледная поганка
    Бледная поганка
  4. Ложные маслята. Встречаются нечасто, и отличаются от настоящих маслят по утолщению внизу ножки. К тому же, если пленка, расположенная на шапке, не тянется при съеме, то масленок определенно ложный.

Мухомор красный

Мухоморы принадлежат к базидиомицетам и выделяются среди прочих грибов характерной ярко-красной плоской шляпкой, которая усеяна белыми ватными хлопьями. Мякоть мухоморов белая, светло-оранжевая под кожицей. Пластинки мухомора многочисленные, достигают в ширину до 1,2 см. Ножка прямая, имеет утолщенное основание. С ее верхней части свисает пленчатое кольцо.

Основная зона распространения – луга, поля, лиственные и хвойные леса. Мухомор относится к ядовитым плодам, но случаи летальных исходов от его употребления не частые. Смертельная доза яда находится в 3-5 грибах. В остальных случаях употребление мухомора в пищу вызывает только нарушения работы пищеварительной системы.

Строчок осенний

Строчки относятся к сумчатым грибам. Свое название они получили из-за того, что они появляются в начале осени. Шляпки имеют необычную форму, обычно не вырастают более 10 см, имеют складки и бархатную поверхность.

Строчок осенний
Строчок осенний

Размер полой ножки варьируется в пределах 3-10 см. Мякоть хрящевидная, не имеет выраженного запаха. В сыром виде строчок осенний смертельно ядовит, а неправильно подготовленный и не обработанный перед приготовлением вызывает отравление при попадании в желудок.

Говорушка восковатая и белая

Восковая говорушка отличается снежно-белым окрасом, и небольшим бугорком посередине шляпки. Края последней волнистые и отвернутые. Говорушка достигает 5 см в высоту и 3-4 см в ширину. Чаще всего встречаются на кислых почвах. Сезон их появления – июль-август. Гриб несъедобен, а при употреблении вызывает головокружение и рвоту, возможен летальный исход.

Восковая говорушка
Восковая говорушка

Белая говорушка разнится с восковатой формой шляпки: у первой она слабо вдавленная, имеет опущенные края. Ножка толстая, достигает 8 см в толщину. Мякоть водянистая и рыхлая, может иметь фруктовый оттенок запаха. Встречается в смешанных лесах, ельниках, но появляется в небольших количествах и не ежегодно.

Говорушка беловатая
Говорушка беловатая

Волоконница волокнистая

Волоконница представляет собой продолговатый гриб, со шляпкой в виде колокола с бугорком посредине. Края шляпки разорванные, окрас может быть желтым или бурым. Мякоть нейтральна на вкус, но имеет неприятный запах. Ножки длинные, тонкие и плотные, совпадают по цвету со шляпкой. Волоконница растет с июля по октябрь.

Волоконница волокнистая
Волоконница волокнистая

Бледная поганка

Поганка – это смертельно ядовитый гриб из рода мухоморов. Их сбор запрещен, так как они могут отравлять даже лежащие рядом в корзине грибы при незначительном контакте. Гриб отличается зеленоватой шляпкой с волокнистой поверхностью, которая вырастает до 15 см в диаметре. Мякоть белая, ее запах нейтрален. Более старые организмы имеют неприятный сладкий запах. Ножка цилиндрическая, утолщена у основания.

Бледная поганка
Бледная поганка

Неопытные грибники часто путают поганку с шампиньоном и сыроежкой. Чтобы не допустить такого, нужно помнить, что пластинки шампиньонов темнеют с возрастом, а сыроежки не обладают ни вольвой, ни кольцом.

Правила безопасности на «тихой охоте»

Чтобы не собрать ядовитые грибы и предотвратить отравление, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Не собирайте грибы, растущие возле фабрик, трасс, железнодорожных путей.
  2. Не срезайте старые и червивые грибы, а также те, которые растут поблизости ядовитых.
  3. Не ешьте грибы в сыром виде.
  4. Не собирайте те грибы, в съедобности которых сомневаетесь, а еще лучше – даже не прикасайтесь к ним.
  5. Срезайте все грибы с ножками: по ним можно будет убедиться, что гриб не ядовит.
  6. Собирайте урожай в плетеные корзины: так они останутся свежими дольше.
  7. Не берите в руки ядовитые грибы, а чтобы защититься от случайного контакта, используйте перчатки.
  8. Не разрешайте детям трогать какие-либо грибы без разрешения взрослых.

Ответы на распространенные вопросы

Когда начинается грибной сезон в наших лесах?
Грибной сезон начинается в июле и длится до октября. Пик урожайности наблюдается августе.
Какие ядовитые грибы появляются первыми?
 Как правило, первыми появляются поганки. Их можно заметить уже ранней весной – в начале или середине апреля.
Может ли съедобный гриб быть опасен для человека?
 Грибы, считающиеся традиционно съедобными, могут быть опасны для здоровья, если они выросли в местности с неблагоприятной экологической обстановкой. Грибы впитывают в себя токсичные и вредные вещества, и накапливают их в себе.

В связи с широким разнообразием грибов, важно научиться определять их вид, и собирать только те, которые не вызывают сомнений. Изучив описание различных видов и правила «тихой охоты», можно безопасно собрать богатый урожай и приготовить из него множество блюд.


Отправить комментарий

0 Комментарии