СВЕКЛОН

Опенок летний – фото и описание гриба, как выглядит, опасные двойники, как отличить

 Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis) – это сапробный гриб, плодоносящий в больших скоплениях на мертвой или срубленной лиственной породе деревьев.

Иногда, кажется, разноцветные маленькие опята растут прямо на лесной почве, но под слоем листьев и веток обязательно обнаруживается погребенная древесина.

Эти грибы плодоносят круглый год, и нет определённого времени для сбора плодовых тел.

фото летнего опенка

Шляпка коричневого цвета во влажном состоянии и становится ближе к центру темно-желтой в сухих погодных условиях, что содает эффект двух цветности гриба. Выпуклая шляпка с возрастом становится сплюснутой с широким зонтиком (бугорком). Поперечник шляпки достигает 3-8 см в ширину и мякоть у неё тонкая.

Жабры частые, широко прикреплённые к ножке, сначала имеют кремовый цвет и с возрастом становятся слегка персиковыми.

Мякоть бледно-желтовато-коричневая, цвет не меняет.

Ножка диаметром 0,5-1 см, высотой 3-8 см и обычно изогнутая. У неё есть кольцо (или юбка), обычно расклешённая, и она окрашивается в коричневый цвет сверху, когда сбрасываются споры. Над кольцом цвет у стебля кремовый. Ниже кольца темнеет по направлению к основанию до темно-коричневого оттенка. Плоть под кольцом чешуйчатая, чешуйки бело-серые. Запах приятный и ароматный.

Цвет спор темно-оранжево-коричневый. Споры широкие, эллипсоидальные, гладкие 5.5-7.5 х 4-5 мкм, с апикальными зародышевыми порами.

Можно легко спутать его со смертельно ядовитым видом галерина окаймлённая (Galerina marginata). Есть небольшие различия, но по неопытности легко спутать съедобный и ядовитый гриб.

Галерина окаймлённая (Galerina marginata)

Galerina marginata

Галерина окаймлённая предпочитает хвойные деревья, но поселяется и на лиственных. У двойника:

  • более шелковистая основа ноки;
  • запах мучнистый;
  • высыхает и меняет цвет от края шляпки к центру, а не от центра.

Летний опёнок – этот гриб абсолютно предназначен для сборки только опытными грибникаим.

Опёнок зимний (Flammulina velutipes) имеет более темную, бархатистую ножку и оставляет белый спорный отпечаток.

Опёнок зимний

Гифолома маковая (Hypholoma capnoides), у гриба гладкая ножка. Жабры при повреждении становятся серовато-или пурпурно-коричневыми.

Гифолома маковая

Употребляют только после приготовления. Вкус у летних опят богатый, напоминает мясо, но аромат сладковатый. Большинство авторитетных источников утверждают, что это довольно хороший съедобный гриб, при условии, что жесткие волокнистые стебли выбрасываются. Но только очень опытные сборщики грибов смогут отличить летние опята от ядовитого двойника. Поэтому этот гриб является видом «только для того, чтобы найти, но не готовить».

Исследование показало, что летние опята обладают противовирусной активностью против возбудителей гриппа. В лабораторных условиях обнаружили, что экстракты ингибируют рост некоторых видов рака.

Летние опята в медицине

Они обеспечивают пищу для личинок некоторых видов мух. Поэтому в пищу собирают не зрелые, а молодые экземпляры, которые ещё не пострадали от насекомых.

Что делать, если страшно собирать опята летние в лесу, но понравился вкус гриба? Самый простой выход – выращивать грибы на приусадебном участке. Немного усилий и труда потребуется для создания условия – находят и закапывают под лесной мусор гниющую древесину, находят в продаже грибницу летнего опёнка.

Собирать споры с лесных образцов не рекомендуется, ведь опять же, легко ошибиться и заселить домашнюю полянку ядовитыми грибами-аналогами летних опят.


Отправить комментарий

0 Комментарии